PROGRAMAÇÃO 2017

Confira a programação do Congresso MICE Brasil 2017

1º dia (A Távola Redonda MICE)

08h30 – 08h45:

Welcome Coffee

08h45 – 09h00:

Abertura oficial com Boas-Vindas

- Marcello Baranowsky (Ceo do Grupo EventoFacil)

09h00 – 09h45:

Como podemos incrementar o mercado MICE tornando-o melhor para todos os envolvidos?

A Távola Redonda MICE, reuniu no dia 20/05 no Royal Palm Plaza Resort, um grupo seleto de clientes, agências e fornecedores para discutirem o mercado MICE. Neste painel será apresentado o resultado deste encontro.

Apresentação: Paulo Octávio (PO) (VP comercial da Reed Exhibitions).

Participaram da Távola Redonda MICE: Microsoft, Mark Up, KPMG, Laboratório Cristália, Estadão, Agência Etna, Aqia, Reed Exhibitions Alcantara Machado, Agência Um, D.Mattos, Ability, Alliage Global, Aqia, Aztrazeneca do Brasil, Benteler, BRF, Case Imagine, CTG Brasil, Doosan Infracore South America, DSM, Expo Center Norte, Famesp, FMC Agricultural Solutions, Gama Italy, GVA, Hypermarcas, ICEF, Lorenzetti, Play Corp, Proxis, Unilever, Unisys, Hoffmann, Class Produções, Triart, Valor Econômico…

Saiba mais

09h45 – 10h45:

Távola Redonda - Feiras & Congressos

Moderador: Paulo Octávio (PO) (VP comercial da Reed Exhibitions)

- Painel (bancada com clientes, promotores e fornecedores)
- Damien Timperio (Diretor Geral do São Paulo Expo)
- Fernando Ribeiro dos Santos (Sócio-diretor da Netza Comunicação Integrada)
- Rodrigo Cordeiro (Diretor de PCO, MCI Brasil)

10h45 – 11h45:

Távola Redonda - Eventos Corporativos

Moderador: Wilson Ferreira Jr (Presidente Ampro e sócio-diretor da Etna)

- Painel (bancada com clientes, agências e fornecedores)
- Fernando Elimelek (CEO da Playcorp)
- Paulo Ventura (Diretor superintendente da Expo Center Norte)
- Carmela Borst (VP de marketing LATAM da Oracle)

11h45 – 12h45:

Távola Redonda - Incentivos

Moderador: Silvana Torres (Fundadora e presidente da agência Mark Up)

- Painel (bancada com clientes, agências e fornecedores)
- Gisele Abrahão (Diretora da GVA - Global Vision Access)
- Talita Poltronieri (Diretora na Johnson & Johnson)
- Judy Amar (Diretora da Judy & Associates Tour Operator)

12h45 – 13h00:

Global Exhibitions Day

Juan Pablo de Vera (Vice-presidente sênior para América Latina da Reed Exhibitions)

Global Exhibitions Day

13h00:

Encerramento do Congresso

(Almoço não incluso. Venda no local.)

13h30 – 19h00

Visitação Feira EBS + Arenas Experience + Speed Meeting

Arena Experience
Arena 1

14h00 – 14h20:

A Era das experiências!
Os 7 passos para criar experiências memoráveis

- Manoel Carlos Jr
(Publicitário, palestrante, consultor e pioneiro do marketing de experiência)

14h30 – 14h50:

Seychelles: uma escolha única e original para as viagens de incentivo do Brasil

- Gisele Abrahão
(Diretora da GVA - Global Vision Access)

15h00 – 15h20:

ROI e Captação de Recursos

- Marcelo Azevedo
(Diretor de marketing e parcerias corporativas)

15h30 – 15h50:

Mônaco: o destino perfeito para viagens MICE

- Gisele Abrahão
(Diretora da GVA - Global Vision Access)

16h00 – 16h20:

Como são realizados os eventos de luxo mais exclusivos

- Claudio Diniz
(CEO da Maison du Luxe no Brasil)

16h30 – 16h50:

Noruega: um país especial para viagens MICE

- Gisele Abrahão
(Diretora da GVA - Global Vision Access)

17h00 – 17h20:

Colômbia como destino de Turismo de Reuniões

- Natalia Mejia Sanmiguel
(Assessora de Turismo da ProColombia para o Brasil)

17h30 – 17h50:

Design Thinking: experiência que gera soluções para eventos

- Gabriel Meneses
(Colunista e gestor executivo de branding e design do InfoBranding)
Arena 2

14h00 – 14h20:

Como influenciar e aumentar o marketing boca a boca do seu evento, atrair mais patrocinadores e atingir 7.45 bilhões de social media impressions

- Rob K. Srivastava
(Diretor geral da TINT)

14h30 – 14h50:

Panorama geral do mercado de exposições, comparativo Brasil e Mundo

- Juan Pablo de Vera
(Vice-presidente sênior para América Latina na Reed Exhibitions)

15h00 – 15h20:

Segurança em Eventos: Não dá para Ficar Sem!

- Andréa Nakane
(Membro do MPI e sócia-diretora da “Mestres da Hospitalidade”)

15h30 – 15h50:

Case Campari Red Experience

- Silvana Torres
(Fundadora e presidente da agência Mark Up)

16h00 – 16h20:

Tendências na era da experiência do cliente

- Claudia Vale
(Consultora de Customer Experience e ganhadora do CX Innovation Awards)

16h30 – 16h50:

Riscos na contratação de terceiros e patrocínios

- Alessandra Gonsales
(Sócia-fundadora da LEC e sócia de Compliance do W. Faria Advogadoss)

17h00 – 17h20:

Os desafios da mulher empreendedora

- Patricia Lages
(Jornalista em finanças, autora do best-seller Bolsa Blindada)

17h30 – 17h50:

Treinamentos vivenciais para o desenvolvimento humano

- Marcelo Caetano
(Diretor executivo do Circuito Netas Expertise)

* Programação sujeita a alteração sem aviso prévio

2º dia (O Poder da Experiência!)

08h00 – 09h15:

Welcome Coffee

09h15 – 10h00:

A experiência SXSW

Luiz Buono (Vice-presidente de planejamento e atendimento da Fábrica)

10h00 – 10h30:

Heineken: como a pegada de experiências contribui com o grande crescimento da cervejaria no Brasil e no mundo

- Vanessa Brandão (Diretora da marca Heineken no Brasil)

10h30 – 11h00:

Como uma experiência impactante ao vivo pode contribuir para uma gigante do varejo se posicionar entre as 10 empresas mais admiradas do país

- Sergio Ajzenberg (Presidente da Divina Comédia e diretor-presidente da Brazil Music & Arts, um movimento internacional de valorização da marca)

11h00 – 11h30:

"O Poder Transformador do engajamento do bem".
Propósito, causa e legado.

- Carmela Borst (VP de marketing LATAM da Oracle)

11h30 – 12h00:

Le Dîner en Blanc e Skol Sensation

- Fernando Elimelek (CEO da Playcorp)

12h00 – 13h00:

Painel: Todas as empresas líderes que apresentaram os cases se reúnem para participar do debate

Moderador
Luiz Buono (Vice-presidente de planejamento e atendimento da Fábrica)

Painelistas
- Vanessa Brandão (Diretora da marca Heineken no Brasil)
- Sergio Ajzenberg (Presidente da Divina Comédia e diretor-presidente da Brazil Music & Arts, um movimento internacional de valorização da marca)
- Carmela Borst (VP de marketing LATAM da Oracle)
- Fernando Elimelek (CEO da Playcorp)

13h00:

Encerramento Congresso MICE Brasil 2017

(Almoço não incluso. Venda no local.)

13h30 – 19h00

Visitação Feira EBS + Arenas Experience + Speed Meeting

Arena Experience
Arena 1

14h00 – 14h20:

Alvará para grandes, médios e pequenos eventos em São Paulo. Como proceder?

- Marcelo Gandra Falcone
(Diretor da Divisão Técnica de Locais de Reunião e Eventos Temporários da Prefeitura Municipal de São Paulo)



14h30 – 14h50:

A importância do employer branding na atração dos talentos que seu evento realmente precisa.

- Eduardo Migliano
(Sócio-fundador da 99jobs.com)

15h00 – 15h20:

Criatividade e Inovação

- Ana Lucia Campos Pita
(Doutora e mestre em comunicação e semiótica pela PUC/SP)


15h30 – 15h50:

Como fazer as pessoas comerem a internet

- Fabio Mergulhão
(VP de Planejamento e Criação da Aktuellmix)

16h00 – 16h20:

Branding Experience: marketing sensorial, uma experiência que inspira o consumo

- Marcia Auriani
(Executiva de branding e de gestão do design, palestrante e consultora)

16h30 – 16h50:

Terceirização no segmento de eventos

- Luiz Eduardo Amaral de Mendonça
(Advogado, professor e mestre em Direito pela PUC/SP, sócio do FAS Advogados)

17h00 – 17h20:

Por que feiras e eventos na era digital?

- Fernando Lummertz
(Publisher na Rede Feiras)

17h30 – 17h50:

Como financiar um evento usando o Crowdfunding

- Viviane Sedola
(Vice-presidente e cofundadora da Kickante)
Arena 2

14h00 – 14h20:

Perspectivas futuras para o processo de formação do profissional de eventos

- Marta Maria Morettin Agudo
(Coordenadora da pós-graduação em eventos do Senac Aclimação)
- Ormene Carvalho Coutinho Dorneles
(Coordenadora da pós-graduação em eventos do Senac Santo Amaro)

14h30 – 14h50:

Storytelling na prática: apresentação de cases

- Fernando Palacios
(Sócio-fundador dos Storytellers)


15h00 – 15h20:

Tempos e contratempos do outside catering e a segurança alimentar

- Luiz Carvalho
(Mestre em hospitalidade pela Universidade Anhembi Morumbi)

15h30 – 15h50:

Como aproveitar o Big Data Analytics para envolver seu público?

- Mauricio Andrade de Paula
(Consultor de negócios sênior para América Latina na Teradata)

16h00 – 16h20:

Barbados: um destino próximo e ideal para o MICE

- Gisele Abrahão
(Diretora da GVA - Global Vision Access)

16h30 – 16h50:

Realidade virtual em ações de marketing e eventos, panorama de mercado e inovações

- Marcelo Daou
(Gerente sênior de desenvolvimento de negócios da Samsung do Brasil)

17h00 – 17h20:

Os desafios da mulher empreendedora

- Luis Viola
(IOT e as Redes LowPower)

17h30 – 17h50:

A experiência da gamificação para engajamento

- Fernando Seacero
(Sócio-diretor na i9Ação Jogar para Aprender.)

* Programação sujeita a alteração sem aviso prévio